Открытый годовой отчет за 2019 год

Отчёт о работе Молодежного совета профсоюзной организации

БУ «Медицинский информационно-аналитический центр»
Минздрава Чувашии за 2019 год

Работа с молодёжью является одним из важнейших направлений кадровой политики и организационного укрепления профсоюзного движения в БУ «Медицинский информационно-аналитический центр». В современных условиях значительно возрастают требования к подготовке молодых профсоюзных лидеров, к тому новому поколению, которое придаст новый импульс развитию и преобразованию профсоюзов.

Для организационного укрепления профсоюзного движения решающее значение имеет вовлечение в его ряды работающей молодежи, активное решение ее проблем и насущных вопросов.

С этой целью в 2019 году при Профсоюзе был создан Молодёжный Совет, который возглавила Егорова Ирина Сергеева – активный, творческий, профсоюзный лидер.

Была определена цель работы – создание условий для всестороннего развития молодого работника, раскрытия и реализации его духовного, спортивного и творческого потенциала, формирование комплекса позитивных ценностей, сохранение преемственности поколений, а также содействие в адаптации и закреплении молодых сотрудников организации.

По состоянию на 31 декабря 2019 года в БУ «МИАЦ» работают 20 членов профсоюза в возрасте до 35 лет, на конец отчетного периода профсоюзное членство среди молодежи до 35 лет составляет 100%.  Молодежный совет осуществляет свою деятельность в форме проведения совещаний и заседаний ежеквартально.

Основными задачами Молодёжного совета являются:

– развитие и реализация молодежных программ в организации;

– вовлечение молодежи в активную трудовую и общественно-политическую деятельность организации;

– привлечение молодежи к рационализаторской деятельности;

– содействие в адаптации, наставничестве и закреплении молодёжи в организации;

– содействие в решении социально-экономических проблем работающей молодёжи;

– организация спортивно-оздоровительных, культурно-массовых и научных мероприятий для сплочения молодёжи предприятия и формирование духа корпоративного единства;

– содействие в развитии корпоративной культуры в организации;

– обеспечение развития и становления молодых, инициативных и высококвалифицированных работников в организации, выдвижение их в кадровый резерв на замещение вакантных руководящих должностей;

– содействие в участии работников организации в общественных городских, республиканских и региональных мероприятиях (конкурсы, соревнования и т.п.);

– изучение общественного мнения о проблемах молодежи организации.

Для повышения эффективности работы Молодежного совета ежегодно разрабатывается и утверждается план работы. Согласно плану работы Молодёжного совета заседания проводятся на реже одного раза в квартал, на которых рассматриваются основные вопросы, касающиеся реализации молодежной политики.

Молодежный Совет ведёт активную работу по организации обучения молодежи. На обучающих семинарах, круглых – столах молодежь получает знания, начиная с азов – что такое профсоюз и зачем он создается, защита трудовых прав и социальных гарантий молодых специалистов, основы экономики для профсоюзных лидеров. Осваивая соответствующие приемы на практических занятиях, молодёжь развивают свои лидерские качества.

Ни одно праздничное и спортивное мероприятие, организованное Профсоюзом, не обходится без участия Молодежного совета.

• Члены Молодежного совета приняли активное участие в Профсоюзной весне - 2019

• По итогам конкурса «Лучшая организация работы с молодежью в первичных профсоюзных организациях учреждений здравоохранения Чувашской Республики» Молодежный совет занял II место

• Члены Молодежного совета приняли активное участие в различных спортивных мероприятиях, организованных Чувашской республиканской организацией Профсоюза:

Спортивный праздник в рамках IV Спартакиады. В программу были включены легкоатлетический кросс, плавание, дартс, перетягивание каната, полоса препятствий

• Турнир по настольному теннису в зачет IV Спартакиады

• Председатель Молодежного совета Егорова И.С. приняла участие в VI республиканском форуме трудовой молодежи под девизом «Активная молодежь - сильный Профсоюз!» (17-18.05.2019 г., АО «Санаторий «Чувашия», 120 участников)

• Член Молодежного совета Павлова А.В. прошла обучение в рамках профильного молодежного проекта «Школа профсоюзного лидера», о чем получила свидетельство

• Члены Молодежного совета принимали активное участие в различных спортивных мероприятиях, организованных Чувашской республиканской организацией Профсоюза:

Спортивный праздник в рамках IV Спартакиады. В программу были включены легкоатлетический кросс, плавание, Дартс, перетягивание каната, полоса препятствий.

• Профсоюзная молодежь принимает самое активное участие в проведении акций коллективных действий, которые содействуют сплочению молодежи, проявлению ее энтузиазма и творчества, задора и оптимизма в достижении поставленных целей, внося свой креативный свежий взгляд.