Цели, задачи и принципы деятельности профсоюза

Цели Профсоюза:

• Представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и профессиональных, экономических и иных интересов членов Профсоюза.
  • Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пособий и пенсий, социальной защищенности работников.
  • Контроль за соблюдением работодателями  законодательства о труде, защита членов Профсоюза от незаконных взысканий и увольнений.
  • Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемых работников в соответствии с законодательством.
  • Контроль за обеспечением работодателями здоровых и безопасных условий труда на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Что Вам дает Профсоюз.

• Осуществляет представительство и защиту Ваших социально-трудовых прав и интересов перед работодателем и во всех уровнях органов власти.
  • Обеспечивает коллективную защиту Ваших индивидуальных прав и интересов.
  • Предоставляет возможность участия в заключении и осуществлении контроля за выполнением Коллективного договора, а также знакомит Вас с содержанием КД.
  • Оказывает Вам бесплатную правовую помощь.
  • Участвует в комиссии по охране труда, проверяет Ваши условия труда на рабочих местах.
  • Защищает Вас от незаконных взысканий и увольнений.
  • Информирует через профсоюзные СМИ об интересующих Вас вопросах.
  • Оказывает Вам материальную и моральную поддержку в различных жизненных ситуациях.
  • Организовывает и проводит культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия для Вас и членов Ваших семей.
  • Предоставляет Вам возможность самовыражения и самоутверждения.

Кто имеет право быть членом нашего Профсоюза?

• Членом Профсоюза может стать каждый работник учреждения уплачивающий членские взносы и пользующиеся доверием профсоюзной организации.

За что могут исключить из нашего Профсоюза?

• За невыполнение уставных обязанностей, в том числе за неуплату в течение трех месяцев членских взносов без уважительной причины, или за действия, наносящие вред Профсоюзу.
  • Исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами.
  • Сумма уплаченных им взносов не возвращается.

Что теряет тот, кто вышел из Профсоюза?

• Вы теряете возможность организованной защиты своих прав и остаетесь один на один с администрацией.
  • Вы теряете юридическую поддержку, которыми пользуется член Профсоюза.
  • Тот, кто не является членом Профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба.

.       Профсоюз не позволяет работодателю и власти полновластно и единолично вершить судьбы учреждений здравоохранения и их работников.

Профсоюз независим в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и не подконтролен.

Первичная профсоюзная организация, имеющая более 50% членов Профсоюза, является единственным представителем работающих данной организации.