Октябрь - месяц борьбы с раком молочной железы

По инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире октябрь признан месяцем борьбы с раком молочной железы.

На сегодняшний день рак груди является наиболее распространенным видом злокачественных новообразований у женщин. В Чувашии раком молочной железы ежегодно заболевает более 400 женщин.  Показатели заболеваемости раком молочной железы характеризуются не только ростом, но и омоложением - болеют женщины репродуктивного возраста. Однако, несмотря на угрожающие цифры статистики, ранняя диагностика заболеваний молочной железы ведет к полному излечению в 90% случаев. Специалисты убеждают: рак – это не приговор, а главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение.

Современная медицина располагает обширным арсеналом диагностических средств, новейшими технологиями лечения, множеством противо­опухолевых препаратов, что позволяет добиться успехов в лечении рака. Однако одни медики не могут полностью решить проблему лечения больных злокачест­венными опухолями. Ведь в большинстве случаев успех лечения зависит от своевременного обращения больного к врачу.

Поэтому главная цель специально выделяемого месяца – рассказать женщинам о заболевании, а также о главном «оружии» против рака груди – регулярных обследованиях, которые позволяют выявить заболевание на ранней стадии и сохранить жизнь, здоровье и красоту.

В рамках месячника в Республиканском клиническом онкологическом диспансере пройдут мероприятия, направленные на раннюю диагностику злокачественных новообразований, повышение грамотности медицинских работников и населения в вопросах касающихся здоровья женской груди.

25 октября в актовом зале хирургического корпуса №1 пройдет информационно-образовательное мероприятие для населения «Школа пациентов: диагностика и лечение рака молочной железы».

Для врачей медицинских организаций республики, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в рамках месячника 18 и 25 октября, а также 1 ноября пройдет цикл семинаров в режиме видеоконференцсвязи «Онконастороженность: ранняя диагностика злокачественных новообразований. Клинические рекомендации в диагностике и лечении онкологических заболеваний».

Завершит месячник традиционный День открытых дверей по ранней диагностике новообразований молочной железы, который пройдет 27 октября  на базе поликлинического отделения с 8 до 13 часов. Врачи проведут обследование всех желающих на наличие опухолевых и предопухолевых образований молочных желез.

Тематические лекции в школах здоровья, конференции для сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов, дни открытых дверей на протяжении месяца также пройдут в медицинских организациях республики.