Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

День Государственного флага Российской Федерации

Еще в 1636 г. по особому соглашению первого русского царя Михаила Федоровича Романова и герцога Шлезвиг-Голштейнского на Волге был построен корабль для последнего, на котором герцог планировал совершать торговые походы через Россию в Персию и на котором поднимался флаг Шлезвиг-Гольштейна.

Таким образом, присутствие в те годы на Руси корабля с подобным флагом, несомненно, могло повлиять на выбор цветов нового флага царем Алексеем Михайловичем. До наших дней не дошло ни одного документального подтверждения того, как именно выглядел флаг, поднятый на первом русском боевом фрегате «Орел», но историки утверждают, что Флаги русского флота на ней имеют вид полотнищ, разделённых крестом на равные части.

6 августа 1693 г., Петр I совершает плавание в Белом море на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске. На яхте впервые был поднят в качестве штандарта так называемый «Флаг царя Московского» — полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Оригинал этого старейшего из русских флагов, сохранившихся до наших дней, находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

Флаг, аналогичный современному русскому флагу, стал использоваться в качестве морского флага России вплоть до утверждения нового военно-морского Андреевского флага. После принятия Андреевского военно-морского флага, трехцветные полотнища развевались только на гражданских коммерческих и торговых судах.
И все-таки ни Петр I, ни его преемники в течение почти полутора столетий так и не закрепили юридически статус бело-сине-красного полотнища в качестве флага Российской Империи. И лишь в 1858г., во время царствования императора Александра II председатель геральдической палаты Российской Империи барон Кене (немец по происхождению) обратил внимание Государя на то, что цвета государственного флага России не совпадают с цветами государственного герба (что шло вразрез с правилами немецкой геральдики). После этого Указом Александра II от 11 июня 1858 г. был введён чёрно-жёлто-белый «флаг гербовых цветов».

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.

В его современном виде флаг с соотношением 2:3 утвержден 11 декабря 1993г. До этого, начиная с 22.08.1991г., подобный флаг, но с соотношением сторон 1:2 фактически выполнял функции государственного флага России. Однако, в постановлении Президиума ВС РСФСР о флаге России от 22.08.1999г. такой флаг был назван «национальным», а не «государственным».

Юридически, официальным флагом России на тот момент являлся красный стяг.

Существует несколько трактовок цветов флага, но ни одна из них не может рассматриваться как истинная:

По первой из них, белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий - верность, честность, безупречность и целомудрие; красный - мужество, смелость, великодушие и любовь.

По второй версии, белый цвет - олицетворение свободы; синий - Богородицы; красный - державности.
Другой распространённой до Революции трактовкой было соотнесение цветов флага историческими областями Российской Империи:

• Белой России, Белоруссии (белый цвет),
  • Малой, Украине (синий цвет) и
  • Великой Руси (красный цвет)

Дата публикации: 22 августа 2017 г.