Информатизация здравоохранения Чувашской Республики.

В Чувашской Республике работы по внедрению информационных технологий в деятельность медицинских организаций начаты в рамках реализации Стратегического плана реструктуризации системы предоставления медицинской помощи на 2003-2010 годы. Прежде всего, это позволило создать единую корпоративную медицинскую сеть с обеспечением стандартов безопасности информационного обмена, а также внедрить во всех медицинских организациях унифицированное программное обеспечение.

В настоящее время в Чувашской Республике работает 61 медицинская организация, находящаяся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Из них в системе ОМС работают 45 медицинских организаций. Автоматизировано 7 326 (100%) рабочих мест медицинских работников в 45 медицинских организациях. К региональной защищенной сети передачи данных подключено 428 структурных подразделений (100% от общего количества).

Все мероприятия, направленные на развитие информатизации в сфере здравоохранения реализованы в рамках Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

1 июля 2015 года подписано Соглашение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики о взаимодействии в сфере развития Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг. (далее - ЕГИСЗ). Утвержден План мероприятий (дорожная карта) по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг. в Чувашской Республике (далее – Дорожная карта). В медицинских организациях Чувашской Республики утверждены Планы мероприятий («Дорожной карты») по развитию компонентов Республиканской медицинской информационной системы.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года Чувашская Республика занимает III место среди субъектов Российской Федерации по выполнению мероприятий «Дорожной карты».

Во исполнение показателей Дорожной карты в республике приняты все нормативные акты, регулирующие выполнение мероприятий Дорожной карты.

Медицинскими организациями утверждены Планы мероприятий («дорожная карта») по развитию компонентов РМИС на 2015-2018 годы. Реализация Плана мероприятий МО предполагает выполнение следующих групп мероприятий по развитию ЕГИСЗ, как инфраструктурное обеспечение развития РМИС и прикладное программное обеспечение развития РМИС.

В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики во всех учреждениях здравоохранения реализованы мероприятия по обеспечению персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, ведению электронной медицинской карты пациента, записи к врачу в электронном виде, обмену телемедицинскими данными, а также по внедрению систем электронного документооборота, ведению единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы здравоохранения Чувашской Республики, а также проведена интеграция с федеральным информационным ресурсом.

В республике создана Республиканская медицинская информационная система (далее – РМИС) и интегрирована с Единой государственной информационной системой здравоохранения (далее – ЕГИСЗ). Интеграция РМИС с ЕГИСЗ обеспечила возможность использования в своей деятельности всеми медицинскими организациями республики медицинских информационных подсистем (электронная медицинская карта, централизованный архив медицинских изображений и т.д.), подсистем медицинского сервиса (запись на прием к врачу и лабораторные исследования, управление госпитализацией, управление скорой медицинской помощью), а также управленческих подсистем (система управления кадрами,  материально-техническим обеспечением и т.д.).

В республике функционирует единая Республиканская корпоративная медицинская сеть, объединяющая все учреждения здравоохранения,  построенная на принципах стандартизации и унификации использования информационных технологий. Подсистемы РМИС развернуты на мощностях Республиканского центра обработки данных Министерства информационной политики Чувашской Республики.

Мероприятия по повышению качества и доступности медицинских услуг в медицинских организациях Чувашской Республики сопровождаются внедрением современных информационных технологий и реализуются по следующим направлениям: управление потоками пациентов; медико-экономический контроль; обеспечение отдельных категорий граждан льготными лекарственными препаратами; телемедицина; управление кадровыми ресурсами; информирование пациентов.

Подсистема  «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» победила на Всероссийском конкурсе проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT».

Протокольным решением Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам от «28» декабря 2016 г. утвержден Паспорт приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской  помощи на основе внедрения информационных технологий» (далее – Приоритетный проект). Целью Приоритетного проекта является повышение эффективности организации оказания медицинской помощи гражданам за счет внедрения информационных технологий, мониторинга возможности записи на прием к врачу, перехода к ведению медицинской документации в электронном виде.

Внедрение информационных технологий в Чувашской Республике позволило добиться единого высокого стандарта качества медицинской помощи, обеспечение общедоступности медицинского обслуживания населения и эффективной реализации национальных проектов и государственных программ.